Земли лесного фонда: новое в законодательстве, правовой режим и проблемные вопросы землепользования и строительства



 датадней  место проведения форма цена руб.
30 октября 2023 1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно20 400
30 октября 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн16 100


 


В 2021 году полностью обновились правила лесопользования: формы договоров аренды, правила лесовосстановления, противопожарные правилаФедеральным законом от 02.07.2021 № 304-ФЗ внесены изменения в Лесной кодекс РФ и закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», согласно которым изменен подход к выполнению мероприятий по сохранению лесов и по лесоустройству; разграничены полномочия между органами госвласти, органами местного самоуправления в сфере лесоустройства с учетом категорий земель.  Правовой режим земель лесного фонда регулируется большим количеством нормативных документов из гражданского, земельного, лесного, экологического и др. законодательства), что порождает большое количество правовых коллизий и создает сложности при решении вопросов землепользования.  Другая проблема, с которой сталкиваются практики (следствие масштабного кадастрирования земель) – «наложение» земель лесного фонда на земли промышленности, поселений и др.

Цель семинара рассмотреть практику правоприменения при обороте земель лесного фонда при строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов; разобрать проблемные вопросы правоотношений по поводу предоставления (выбора, отвода, согласования границ), аренды, изъятия лесных участков и рубки лесных насаждений; прокомментировать вопросы кадастрового учета и регистрации прав на лесные участки, проанализировать актуальную судебную практику.

Семинар ориентирован на руководителей юридических, земельно-имущественных и земельно-устроительных подразделений, занимающихся вопросами оформления, защиты и оборота прав на земельные участки предприятий добывающих отраслей промышленности и электросетевых компаний.

На семинаре выступят:

Эксперты Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, эксперты по земельному и смежному законодательству ООО ''Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского'' и другие эксперты-практики.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИя
  • Новое в лесном законодательстве в части пользования лесными участками (ЛУ). Торги на право заключения договора аренды лесного участка. Перспективы изменения лесного законодательства в целях оптимизации порядка предоставления ЛУ для геологоразведочных, сейсморазведочных, изыскательских работ на землях лесного фонда. Обновление подзаконных актов о лесах с 2021 года. Соотношение положений лесного и иного законодательства в образовании лесных участков и решении иных вопросов, связанных с лесами. Реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений.
  • Лесной фонд. Понятие леса. Земли лесного фонда. Целевое назначение лесов. Право собственности на древесину и иные добытые лесные ресурсы. Лесоустройство и проектирование лесных участков. Использование лесов, проект освоения лесов и Лесная декларация. Отчет об использовании лесов. Юридические последствия нарушения сроков подачи Лесной декларации.
  • Оформление лесных правоотношений: проблемные вопросы.  Документы территориального и лесного планирования. Предоставление, оформление и использование ЛУ при недропользовании, для линейных объектов; вопросы градостроительства в границах лицензионных участков под нефтегазодобычу на межселенных территориях. Создание проездов и дорог в лесных зонах, режим их использования. Наложение ЛУ: правоприменительная и судебная практика, применение «лесной амнистии».
  • Образование лесных участков по проектам межевания территории, проектной документации лесных участков, схема расположения земельного участка (СРЗУ), ранее учтённые и многоконтурные лесные участки, уточнение границ лесных участков, постановка лесных участков на кадастровый учёт.
  • Случаи, различия, особенности предоставления лесных участков с аукционом и без аукциона, виды прав на лесные участки. Основания для отказа в предоставлении лесных участков и изменении договора аренды лесного участка, в т. ч. новым договором аренды на новый срок, «тайное» препятствие для долгосрочных договоров аренды лесных участков.
  • Перевод земель лесного фонда в земли иных категорий, в том числе населенных пунктов: нормативное регулирование; этапы; документальное оформление; правоприменительная практика.
  • Лесопользование для недропользованияОбразование-получение лесных участков для недропользования. Условия недропользования без лесного участка. Изменение границ защитных лесов для недропользования. "Тайное" препятствие для лесопользования в любых лесах и на любых основаниях и способы его преодоления. Оформление вырубки и режим древесины при недропользовании на землях лесного фонда. Лесовосстановление в связи с недропользованием. Недропользователь и иной лесопользователь на одном лесном участке.

Права на лесные участки. Возмездное и безвозмездное пользование. Порядок и особенности предоставления в аренду участка лесного фонда для осуществления лесопользования. Срок договора аренды. Отчетность. Типовой договор аренды лесного участка.

  • Аренда ЛУ: процедурные вопросы, практические рекомендации. Рассмотрение государственными органами заявлений о предоставлении ЛУ в аренду. Процедура оформления арендных правоотношений: заключение договора аренды ЛУ (постановка на кадастровый учет; особенности договора аренды ЛУ; типовые договоры и др.); длительность договора; изменение договора; подписание акта сдачи-приемки; пролонгация. Определение размера арендной платы. Аукционы по продаже права на заключение договора аренды; начальная цена аукциона и ее соответствие ожиданиям рынка.  Особенности заключения договора для разных нужд (размещение линейных объектов, договоры на водопользование и др.). Досрочное расторжение договора аренды ЛУ: основания; методика расчетов компенсационных платежей за отказ от аренды лесных участков, находящихся в государственной собственности. Особенности аренды ЛУ для организаций, не осуществляющих заготовку древесины. Ограничения по передаче участка в субаренду. Противодействие перепродаже прав на заключение аренды ЛУ. Преимущественное право аренды на новый срок для добросовестного арендатора; порядок заключения нового договора аренды (подача заявления). Возможность получения компенсации за неотделимые улучшения ЛУ. Применение 621 ст. ГК РФ. Отчетность по договорам аренды ЛУ.
  • Использование ЛУ: проблемные вопросы правоприменительной практики норм Лесного Кодекса РФ (постоянное (бессрочное) пользование; ограниченное пользование (сервитут); безвозмездное пользование). Безаукционные виды использования (для линейных объектов и добычи полезных ископаемых). Принятие решений о прекращении права постоянного пользования. Регулирование вопросов предоставления ЛУ в безвозмездное пользование. Выбор, образование, предоставление, согласование границ ЛУ: вопросы документального обеспечения. Форма проектной документации (законодательное регулирование возможности упрощения формы). Экспертиза. Использование ЛУ на основании сервитутов и без предоставления.  Особенности изъятия ЛУ, испрашиваемых под строительство.  Многопользовательское использование лесов (проблемы практики).
  • Использование земель лесного фонда для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов и при недропользовании. Новое в определении защитных лесов, особо защитных участков леса, ценных лесов (ФЗ от 23.06.16 №218-ФЗ); перспективы изменения законодательства.  Изменения в закон "Об охране окружающей среды" и др. (с 01.01.17) в части «зеленых щитов». Новое понятие вреда, причиненного лесам как экологической системе и понятие имущественного вреда, причиненного ЛУ и имущественным правам, возникающим при использовании лесов. Ужесточение ответственности за нарушение требований по воспроизводству лесов и лесоразведению, штрафные санкции. Нарушение порядка проектирования, создания, содержания и эксплуатации объектов лесной инфраструктуры. Реестр недобросовестных арендаторов ЛУ и покупателей лесных насаждений. Проведение открытых общественных обсуждений для установления зон, попадающих под застройку.
  • Рубка лесовосуществляемая при иной деятельности, чем заготовка древесины. Поправки в Лесной Кодекс РФ (в части вырубки в охранных зонах, распоряжения вырубленной древесиной, взаимодействия с контролирующими органами). Лесосечные работы: порядок; состав; подготовительные, заключительные стадии; осуществление мероприятий по защите лесов; ответственность за нарушение.  Реализация древесины и уборка территории после вырубки.
  • Рубка деревьев и лесоразведение/лесовосстановление в связи с размещением на землях лесного фонда линейных объектов, объектов недропользования, гидротехнических сооружений и искусственных водных объектов. Разъяснения в связи с рекультивацией земель лесного фонда.
  • Кадастровый учет и регистрация прав на ЛУ.  Особенности проведения и документационное обеспечение государственного кадастрового учета ЛУ в составе земель лесного фонда. Межевой план: особенности подготовки; согласование границ ЛУ. Пересечение участков, контурность, временный характер. Практические подходы к разрешению конфликтов при регистрации прав на ЛУ.
  • Использование земель лесного фонда без предоставления лесных участков и сервитутов.
  • Соотношение видов лесопользования и «Классификатора видов разрешённого использования земельных участков» в части лесных участков.
  • Допустимые объекты и ограждения в лесах. Оформление строительства на лесных участках, с учётом выведения земель лесного фонда из-под градостроительного регламента.
  • Самовольные постройки в лесах. Разъяснения в связи с лесными дорогами.
  • Обсуждение проблемных вопросов участников.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: