Управление научными исследованиями и разработками. Меры поддержки технологического предпринимательства в РФ на единой государственной информационной системе учета НИОКТР

 датадней  место проведения форма цена руб.
06 марта 20241 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 800
06 марта 2024
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн15 600



Активное создание корпоративных R&D-центров и быстрое наращивание их мощи является сегодня фактором выживания российского технологичного бизнесаДля компаний, которые занимаются научно-исследовательскими, опытно-конструкторскими и технологическими работами (НИОКР) и коммерциализацией инноваций 28 июня 2022 принят закон N 195-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ науке и государственной научно-технической политике"Постановлением Правительства РФ от 27.05.2022 № 959 расширен функционал Единой государственной информационной системы учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР). Ее модернизированный функционал позволяет вести не только учёт, но и мониторинг работ, планировать и координировать исследования, а также оценивать целесообразность выделения бюджетных средств на научные исследования. Реестр технологических компаний подключен к государственному информационному контуру системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Цель семинара: рассмотреть проблемные вопросы управления исследованиями и разработками.

Семинар предназначен для главных инженеров, главных конструкторов, главных технологов, юристов, директоров по инновационному и научно-техническому развитию предприятий, руководителей центров исследований и разработок, предприятий-исполнителей госзаказа, вузов, научно-исследовательских институтов, технопарков, проектных организаций; для всех руководителей и специалистов, занимающихся НИОКР.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Создание корпоративного R&D-центра в компаниях различной отраслевой принадлежности. Функции корпоративного R&D-центра в компании.
  • Организация и финансирование научной деятельности. Механизмы финансирования научной деятельности вузов (госзадание в сфере научной деятельности, гранты, гранты в форме субсидий, госконтракты, хозяйственные договоры). Практические рекомендации по оформлению заявок на участие в конкурсах. Заключение хозяйственных договоров с предприятиями реального сектора экономики. Особенности реализации договоров в разках выполнения ГОЗ. Утверждение Регламента формирования и утверждения смет доходов и расходов от разных видов деятельности (бюджетная, приносящая доход). Софинансирование участия в различных программах и грантах.
  • Особенности учёта разных источников финансирования. Организация взаимодействия внутри учреждения при выполнении договоров и формировании ПФХД в части НИОКР. Особенности формирования ПФХД для Нацпроектов (Приоритет, НЦМУ), государственного задания, субсидий на иные цели, проектов в рамках ГОЗ. Сложные ситуации применения кодов бюджетной классификации, в частности КВР 241 и 244. Виды и формы отчётности по НИР (2-наука, 1-мониторинг).
  • Единая государственная информационная система учета научно – исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения (ЕГИСУ НИОКТР) https://rosrid.ru/Information. Рекомендации по работе в Единой государственной информационной системой учёта научно-исследовательских, опытно- конструкторских и технологических работ гражданского назначения. Примеры заполнения карт РИД в системе.
  • Интеграция систем «ЕГИСУ НИОКТР», «ГИИС Электронный бюджет» + «ЗЕРКАЛО».
  • Организация ведения и учета научной деятельности. организации учёта научных трудов сотрудников научно-исследовательского института или учебного заведения посредством решения «БИТ. Наука. Система учета РИД как основа для формирования стоимости нематериальных активов и внедрения РИД в производство при бюджетном финансировании.

Опыт получения финансирования по программам финансирования инноваций от Фонда Развития Промышленности. Дополнительные меры господдержки Минпромторга России, входящие в Навигатор. Формы господдержки: СПИК, по ППРФ №719 и ППРФ №1649. Меры господдержки Минпромторга в ГИСП

Новый инструментарий управления лабораториями и научными исследованиями (цифровые платформы, стандарты хранения данных, виртуальные лаборатории, маркетплейсы результатов научных исследований).

  • Опыт кооперации с внешними разработчиками при осуществлении инновационных проектов. Проблемы формирования партнерств с внешними разработчиками. Особенности взаимодействия с зарубежными разработчиками и поставщиками технологий в условиях технологической блокады.
  • Управление научными разработками в условиях санкций. Схемы бизнес-процесса НИОКР. Примеры схемы этапности НИОКР. Ответы на вопросы.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: