Транспортная логистика и международные грузоперевозки в условиях санкций и контрсанкций. Альтернативные способы доставки" 01 декабря 2023

 датадней  место проведения форма цена руб.
01 декабря 20231 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 800
01 декабря 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн15 600



Железные дороги в России основное средство транспорта для большинства регионов России. Его доля в общем объеме грузоперевозок примерно 20%. В практике перевозки грузов возникает много вопросов, связанных с срывами сроков поставки, транспортной экспедициейпредоставлением подвижного состава, контейнеров, обеспечением безопасности движения и, конечно, тарифного регулирования.

В программе: изменения в правовом регулировании грузоперевозок на ж/д транспорте, разъяснения ВС РФ по вопросам задержки, утраты или порче груза, определению массы товара , установлению реального ущерба и пр. (Обзор судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции, утв. Президиумом ВС РФ от 20.12.2017); нюансы ведения договорной работы с владельцами железнодорожных путей необщего пользования, собственниками подвижного состава. А также: вопросы тарифного регулирования (в том числе перспективы изменения законодательства); сложные вопросы перевозок грузов в международном сообщении; практические рекомендации по обеспечению безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Курс ориентирован на руководителей юридических служб, руководителей и специалистов в области транспортной логистики и ВЭД.

К выступлению приглашены: эксперты профильных департаментов Министерства Транспорта РФ, ФАС России, специалисты ВС РФ, эксперты-практики.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Нормативно-правовая база регулирования грузовых ж/д перевозок. Значимые изменения Устава железнодорожного транспорта РФ (№ 18-ФЗ ред. от 03.08.2018). Экспертный обзор изменений вступившего в силу с 14.08.2018 Закона "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" (№ 17-ФЗ ред. от 03.08.2018). Проект Приказа Министерства транспорта РФ "Об утверждении Правил перевозок железнодорожным транспортом грузов в контейнерах и порожних контейнеров" (подготовлен Минтрансом России 25.06.2018)
  • Государственное тарифное регулирование в условиях реформирования железнодорожного транспорта в РФ и формирования единого экономического пространства. Принципы построения действующей системы тарифов на ж/д грузовые перевозки. Правовая база государственного регулирования ж/д тарифов. Международные соглашения по тарифам и их особенности. Положение о государственном регулировании и контроле тарифов, сборов и платы в отношении работ (услуг) субъектов естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок
  • Методы государственного регулирования тарифов. Практика индексации тарифов и учитываемые в ней факторы. Прейскурант № 10-01, ставки операторских компаний, перспектива долгосрочного тарифообразования. Методы индексации с учетом ограничений по влиянию на инфляцию, конкурентоспособность по сравнению с другими перевозчиками и видами транспорта. Требования к построению тарифов, вызванные проведением структурной реформы на ж/д транспорте. Дерегулирование тарифов в некоторых сегментах рынка перевозок грузов железнодорожным транспортом
  • Страхование железнодорожных рисков: практические вопросы. Страхование «КАРГО» грузов. Страхование ответственности перевозчика и экспедитора. Страхование «КАСКО» подвижного состава
  • Информационные технологии в управлении и обеспечении перевозок. Особенности оформления перевозочных документов в системе ЭТРАН. Принципы работы и возможности для клиента. Автоматизированные системы актово-претензионной работы. Применение ЭЦП для подписания документов при перевозке грузов. Основные принципы расчета ж/д тарифов.
  • Судебная практика применения положений Устава железнодорожного транспорта и норм ГК РФ о договоре перевозке груза и транспортной экспедиции (ПП ВС РФ РФ от 26.06.2018 г. №26 г. «О некоторых вопросах применения законодательства о договоре перевозки автомобильным транспортом грузов, пассажиров и багажа и о договоре транспортной экспедиции» и Обзор судебной практики по спорам, возникающим из договоров перевозки груза и транспортной экспедиции, утв. ПП ВС РФ от 20.12.2017 г.). Значение транспортной накладной. Ответственность грузоотправителя за искажение сведений о массе груза в транспортной накладной. Исполнение договора перевозки. Права и обязанности перевозчика и грузоотправителя по договору перевозки груза. Обеспечение сохранности перевозки груза перевозчиком. Риск ненадлежащей упаковки груза. Ответственность перевозчика. Критерии ответственности перевозчика в практике арбитражных судов. Обстоятельства «вне разумного контроля перевозчика». Соотношение обязательств перевозчика и экспедитора. Права и обязанности экспедитора: законодательная модель и практика арбитражных судов. Распределение рисков между перевозчиком и экспедитором. Условия договора об ограничении ответственности перевозчика и экспедитора. Страхование ответственности экспедитора. Споры, возникающие из договоров на подачу и уборку вагонов. Особенности исчисления сроков исковой давности по искам к перевозчикам и экспедиторам. Соблюдение претензионного порядка как основание приостановления исковой давности. Исковая давность по регрессным искам экспедиторов к перевозчикам.
  • Особенности перевозок грузов в международном сообщении. Актуальные соглашения в сфере международных ж/д перевозок. Источники правового регулирования перевозок грузов в международном сообщении. Структура и положения СМГС и CIM-COTIF. Практика оформления транспортных документов: договор международной перевозки грузов; договор транспортной экспедиции. Отличия статуса перевозчика и экспедитора. Принципы ценообразования при международных железнодорожных перевозках.
  • Обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Нормативно-правовое обеспечение: № 16-ФЗ "О транспортной безопасности" (ред. от 03.08.2018). Категорирование ОТИ и ТС. Требования по обеспечению транспортной безопасности, в т.ч. требования к антитеррористической защищенности объектов. Реализация задач в области обеспечения транспортной безопасности. Права и обязанности субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков.
  • Обсуждение проблемных вопросов участников
____________________________________________________________________




Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: