ВНУТРЕННИЙ АУДИТ УПРАВЛЕНИЯ ПРАВАМИ НА РЕЗУЛЬТАТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ВЫПОЛНЕНИЕ НИОКР: ВЫЯВЛЯЕМЫЕ НАРУШЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ЭКСПЕРТОВ. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И РАСЧЁТА ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ АВТОРАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ



 датадней  место проведения форма цена руб.
03-04 февраля 2024 года 2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно28 500
03-04 февраля 2024 года 
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн22 800




Утрата данных о НИОКР - это риск с самыми тяжелыми последствиями, поскольку может привести к полной утрате актива, в который вложены значительные ресурсы, а развитие такого актива может существенно повлиять на будущее предприятия, и может оказаться и его стратегическим приоритетом. Перед службами внутреннего аудита многих предприятий сегодня ставится задача провести аудит сквозных процессов управления интеллектуальной собственностью, идентифицировать зоны, где процессы выстроены неэффективно, определить риски, которые угрожают бизнесу и дать рекомендации по выстраиванию эффективной работы с НИОКР. 

Цель семинара: проанализировать ключевые риски в области интеллектуальной собственности, разобрать современные эффективные практики работы с рисками, дать рекомендации по проведению внутренней аудиторской проверки процессов управления интеллектуальной собственностью, разобрать практические кейсы выстраивания бизнес-процессов в соответствии с лучшими практиками.

Семинар предназначен для директоров по инновационному и научно-техническому развитию предприятий, руководителей центров исследований и разработок, предприятий-исполнителей госзаказа, вузов, научно-исследовательских институтов, технопарков, проектных организаций; для всех руководителей и специалистов, занимающихся НИОКР.

На семинаре выступят: эксперты в экономике гособоронзаказа, риск-менеджеры, члены международной рабочей группы России «РусРиск» по адаптации стандартов управления рисками ISO:31000, эксперты в области управления проектами и цифровой трансформации, инвесторы, финансовые советники ряда start up проектов.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Рекомендации по планированию аудита системы управления интеллектуальной собственностью. 
  • Аудит нормативно-технических документов. Аудит соответствия фактического трудового процесса маршрутным, маршрутно-операционным и технико-нормировочным картам на примеры аудита сборочных работ (технологическая операция «Электромонтаж»). Обработка результатов аудита трудового процесса технологической операции «Настройка» (Регулировка) в цехе регулировки. Анализ результатов для разработки мероприятий по устранению несоответствий в нормативно-технической документации.
  • Толкование норм ГК РФ по интеллектуальной собственности, практика оформления и расчёта вознаграждения авторам изобретений. Понятия «Интеллектуальная собственность», «Результат интеллектуальной деятельности», «Результат научно-технической деятельности», «Результат научно -исследовательских, опытно – конструкторских и технологических работ» и их соотношение. Служебные задания работодателя работникам, выполнение трудовой функции которых может привести к созданию ими охраноспособного РИД. Порядок определения вознаграждения авторам за создание и использование объектов интеллектуальной собственности. Правовое регулирование отношений между авторами и работодателем в трудовых договорах и дополнительных соглашениях к ним при создании служебных РИД – изобретений и иных объектов интеллектуальной собственности. Практика судебных споров работодателя с авторами в связи с созданием и использованием изобретений.
  • Регулирование прав и интересов авторов, работодателя и государства при создании и использовании охраноспособных РИД. Договоры на выполнение НИОКТР, распределение прав на их результаты. Охраноспособность результатов интеллектуальной деятельности (РИД). Целесообразность и выбор оптимальной формы правовой охраны РИД. Авторско – правовая охрана. Патентная форма охраны. Ноу-хау как альтернатива патентной формы охраны. Программы для ЭВМ как особый объект правовой охраны РИД. Договорные конструкции, используемые для введения в оборот объектов интеллектуальной собственности (договор об отчуждении исключительного права, лицензионный договор, договор коммерческой концессии, договор о залоге исключительного права).
  • Практика оформления и расчёта вознаграждения авторам изобретения. Соглашение между авторами о размере вознаграждения за использование изобретения как гражданско-правовой инструмент правовой охраны имущественных интересов авторов в связи с использованием изобретения. Особенности начисления вознаграждения за использование изобретения. Определение степени технической значимости изобретения в изделии.
  • Основные ошибки, выявляемые в ходе аудита бизнес-процессов «Управление правами на результаты интеллектуальной деятельности», «Выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ».
  • Проблемные вопросы при использовании фактически не используемых патентов промышленными предприятиями – держателями прав на РИДОсобенности определения положений договоров НИОКР, выполняемых за счёт средств работодателя, защищающих его права на результаты интеллектуальной деятельности, полученные им в связи с выполнением автором служебного задания работодателя. Рекомендации по отражению в бухгалтерском и налоговом учёте результатов НИОКР
  • Комплаенс-риски в сфере интеллектуальной собственности: нарушение исключительного права третьих лиц. спользование результатов работы третьих лиц и подрядчиков, покупка технологии (стартапа) без проведения due diligence, использование ПО с открытым кодом или открытых библиотек с несоблюдением условий лицензирования.
  • Рассмотрение практических кейсов выстраивания бизнес-процессов в соответствии с лучшими практиками.

Управление рисками проектов НИОКР. Бизнес-риски. Технологические риски. Производственные риски. Операционные риски. Проведение аудита ИС и управление нематериальными активами.

Особенности управления проектами НИОКРЖизненный цикл проекта. Инициация проекта. Планирование проекта. Команда проекта НИОКР. Управление выполнением проекта. Мотивация участников проекта. Завершение проекта. Стимулирование инноваций. Портфель-программа-проект. Оценка успешности проекта. Рассмотрение примеров.

Показатели успешности внедрения НИОКР. Ключевые факторы успеха vs причины неудач при внедрении. Принципы долгосрочного (стратегического), среднесрочного и краткосрочного (годичного) планирования инновационного развития. Стратегия увеличения долгосрочной стоимости бизнеса за счет НИОКР. Практика патентной защиты. Восприятие инноваций. Распределение потребителей.

  •  Ответы на вопросы.



Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: