Концессионные соглашения: новое в законодательстве, практические вопросы, судебная практика

 датадней  место проведения форма цена руб.
29 ноября 2023
1 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно19 800
29 ноября 2023
1ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн 15 600

*Бизнес-Школа "Антей" является официальным партнером Российского Фонда Образовательных Программ «Экономика и Управление»(город Москва. Лицензия Серия 77Л01 №0008561 Рег. №037737 от 08 августа 2016).  

 

Внести изменения в действующее концессионное соглашение стало проще (ПП РФ от 03.06.2019 №708): расширен перечень оснований, отменено правило «одного года». Но при этом на стороны концессионного соглашения возлагается обязательность доказывания наличия причинно-следственной связи между основанием для внесения изменений и самими изменениями.

Тем не менее, в практике остается немало вопросов, как в части отбора участников, формулирования договорных условий и исполнения соглашений, так и в части перезаключения договора аренды с инвестиционными условиями на новый срок и компенсации затрат концессионера на этапе эксплуатации объекта соглашения.

В программе: разъяснение последних изменений в регулировании вопросов концессионных соглашений (с учетом требований отраслевого законодательства); нюансов тарифного регулирования и региональных особенностей реализации концессий. А также: практических вопросов (с учетом судебной и административной практики) в части признания концессионных соглашений недействительными или незаключенными, оспаривания конкурсных процедур, использования механизмов «особых обстоятельств» и «минимального гарантированного дохода» при защите интересов концессионера. Специальное время - рассмотрению проблемных вопросов заключения концессионных соглашений в ценовых зонах теплоснабжения.

Семинар ориентирован на руководителей юридических служб, юрисконсультов тепло/водоснабжающих организаций, предприятий по переработке отходов, строительных, транспортных компаний, организаций сферы здравоохранения и ОИВов, занимающихся вопросами юридического сопровождения концессионных соглашений.

Для выступления приглашены: начальник отдела анализа рисков макроэкономической и финансовой стабильности Департамента бюджетной политики и стратегического планирования Министерства финансов Российской Федерации, эксперт по развитию коммунальной инфраструктуры, разработчик ФЗ «О концессионных соглашениях».


Программа мероприятия


  • Новое в нормативно-правом регулировании концессионных соглашений: экспертный обзор изменений 2020-2021 г.г. ФЗ от 27.07.2005 №115-ФЗ (ред. от 02.07.2021); ПП РФ от 24.04.2014 №368, (в ред. ПП РФ от 03.06.2019 №708) и др. Особенности регулирования концессионных соглашений относительно объектов здравоохранения, коммунальной и транспортной инфраструктуры, информационных технологий. ПП РФ от 28 января 2021 г. N 74; Приказ Минфина России от 29 июня 2018 г. N 146н.
  • Концессионное соглашение: практические рекомендации по разработке. Стороны, основные права и обязанности, предмет, существенные условия, объект (модель целевой эксплуатации и модель технического обслуживания: что нужно урегулировать в документации); бюджетные и тарифные гарантии по возврату инвестиций. Урегулирование вопросов возмещения расходов концессионера при досрочном расторжении, по окончанию срока действия концессионного соглашения; «минимальный гарантированный доход», «плата за доступность» (решение вопросов принудительного исполнения). Гарантия объема валовой выручки. Учет долговых обязательств концендента (ГУП, МУП). Порядок передачи в концессию незарегистрированного и бесхозяйного недвижимого имущества и др.
  • Порядок заключения концессионного соглашения: на что обратить внимание. Основные особенности каждой процедуры заключения концессионного соглашения: частной концессионной инициативы, трансформации договора аренды, конкурсной процедуры. Планируемые изменения.
  • Проведения конкурса: основные этапы, основные нарушения (по материалам практики). Дорожная карта концессионного конкурса. Совместный конкурс. Подготовительный (техническое обследование; определение показателей деятельности концессионера, долгосрочных параметров регулирования, обоснование объема полезного отпуска; согласование превышения предельного индекса платы и др.). Порядок взаимодействия с ОИВ в процедуре подготовки конкурсной документации: процедура согласования положений проекта концессионного соглашения со стороны субъекта РФ; нормативно-правовые акты ОИВ, необходимых для проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения. Предварительный отбор (возможные квалификационные требования к участникам конкурса). Рассмотрение и оценка конкурсных предложений
  • Практические вопросы изменения условия концессионного соглашения (ПП РФ от 03.06.2019 №708): новые основания для внесения изменений (в т.ч. выявление технологически связанных с объектами энергоснабжения бесхозных объектов, вывод отдельных объектов энергоснабжения из эксплуатации в течение срока действия концессионного соглашения и др.); новые требования по предоставлению документов для согласования изменений; основания для отказа в согласовании изменений и др.
  • Гарантии прав и законных интересов сторон концессионного соглашения. Концессионер: гарантии, предусмотренные законом («дедушкина оговорка»), гарантии, предусматриваемые в соглашениях (заверения об обстоятельствах, «индемнити», особые обстоятельства, компенсация вложенных средств при прекращении, в том числе досрочном прекращении соглашения). Инвестор (финансирующая организация): прямое соглашение и его квалификация, процедуры замены концессионера; залог прав
  • Защита прав и законных интересов сторон концессионного соглашения. Подсудность споров; возможность третейской оговорки. Актуальная судебная практика. Проблемные вопросы признания концессионного соглашения недействительным или незаключенным
  • Особенности заключения и исполнения концессионных соглашений по объектам коммунальной инфраструктуры (с учетом региональной практики). Проблемные вопросы заключения концессионных соглашений в ценовых зонах теплоснабжения (в переходный период и после его окончания, ФЗ от 29.07.2017 №279-ФЗ и ПП РФ от 22.10.2012 N 1075 (изм. от 19.10.2018).


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат  Расписание
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: