Организация оплаты труда персонала в 2023 году: актуальные вопросы и изменения

 датадней  место проведения форма цена руб.
20-21 декабря 20232 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно29 500
20-21 декабря 2023
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн23 600

*Бизнес-Школа "Антей" является официальным партнером Российского Фонда Образовательных Программ «Экономика и Управление»(город Москва. Лицензия Серия 77Л01 №0008561 Рег. №037737 от 08 августа 2016).  

 

Трудовой кодекс РФ постоянно эволюционирует под воздействием развития общества и внедрением цифровых технологий во все сферы деятельности. Много нового нам приготовил 2020 год и это не только в свете мер по предотвращению распространения COVID-19. Ряд изменений вызван переходом на электронные трудовые книжки, внедрением в практику электронных заявлений от работников, отменой карточек СНИЛС.  Новшества затрагивают вопросы оплаты труда, отпускных, исключения компенсационных выплат из МРОТ.

Что нужно знать экономисту по труду и кадровику по вопросам, связанным с заработной платой, чтобы защитить интересы работодателя и поддержать интерес работников? Как оплачивать больничные и отпуска? Как рассчитывать заработную плату и пособия? Как документировать выплаты работникам?

В процессе обучения эти и другие вопросы будут подробно рассмотрены с учетом последних изменений в законодательстве, актуальной судебной практики и разъяснений контролирующих органов.

Семинар ориентирован на руководителей и специалистов кадровых, финансовых служб предприятия, экономистов по труду и заработной плате

Программа мероприятия
  • Обзор изменений в трудовом законодательстве. Справки, заявления и СНИЛС в электронном виде. Электронные трудовые книжки и трудовые договоры. Бухгалтерские сервисы для автоматического расчета заработной платы и формирования отчетности. Автоматическая проверка платежеспособности физических лиц при выдаче банковских кредитов и оформлении льгот и пособий. Новые сроки хранения кадровых документов с 18.02.2020 (Приказ Росархива № 236 от 20.12.2019) Ответственность работодателя за предоставление неполных и/или недостоверных сведений о трудовой деятельности (СЗВ-ТД) в информационную систему ПФ РФ с 01.01.2021.
  • Сокращение расходов на персонал. Оформление трудовых отношений в условиях неполного рабочего времени. Сокращенное рабочее время. Временные простои. Сокращение численности или штата: спорные ситуации, выплата выходного пособия. Изменение условий трудового договора, снижение заработной платы, вывод части ставки из штатного расписания. Отпуск без сохранения заработной платы.
  • Дистанционные работники: нюансы трудового договора и особенности увольнения.
  • Особенности организации и проведения проверок Государственной инспекцией труда (ГИТ). Новый административный регламент, действующий с 22.10.2019 (Приказ Роструда № 160 от 13.06.2019). График плановых проверок на 2021 год. К чему готовиться и как себя защитить. Самопроверка на основании чек-листов.
  • Налог на доходы физических лиц. Изменения в перечне доходов, необлагаемых НДФЛ с 01.01.2020. Соблюдение требований международной конвенции о противодействии размыванию налогооблагаемой базы при выплате доходов физическим лицам за рубеж. Ответственность налоговых агентов при отсутствии возможности удержать и перечислить налог в бюджет, а также при несвоевременной уплате налога. Обязанности физических лиц-налогоплательщиков по самостоятельному исчислению и уплате налогов. Отчетность по обособленным подразделениям. Особенности исчисления налога при списании безнадежных долгов физических лиц в 2020 году. Исчисление НДФЛ с процентов по вкладам в банках в 2021 году. Новая декларация 3-НДФЛ: комментарий к Приказу ФНС России от 28.08.2020 N ЕД-7-11/615@. Законопроект о прогрессивном налогообложении НДФЛ.
  • Страховые взносы. Пониженные тарифы страховых взносов для МСП. Новая форма РСВ. Отмена страховых взносов за 2 квартал 2020 года для предприятий из пострадавших отраслей экономики (Федеральный закон № 172-фз от 08.06.2020). Снижение страховых взносов для IT-компаний в 2021 году. Порядок взаимодействия налоговых органов, ПФР и ФСС при администрировании страховых взносов. Нулевые отчеты по страховым взносам при отсутствии деятельности. Спорные ситуации: пособия, не принятые к зачету ФСС, социальные выплаты в пользу работников, дополнительные компенсации работникам за досрочное увольнение и другие.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
 
Документ: Cертификат
 



 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: