Правовые вызовы − 2022: актуальные проблемы и их решения в условиях санкционных ограничений" 01-03 ноября 2023


 датадней  место проведения форма цена руб.
01-03 ноября 20233 город Санкт-Петербург
24 000
01-03 ноября 2023
3ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайнуточнить




Антироссийские санкции и контрсанкции значительным образом повлияли на работу предприятий: повсеместно нарушаются поставки, происходят сбои в логических цепочках. Ситуация сказывается на закупочной деятельности и на исполнении контрактов.

Ситуация вносит свои изменения в судебные процедуры. Меняется правовое регулирование в сфере недвижимости.

Минимизировать риски и ответственность, избежать негативных последствий, затяжных судебных процессов можно, прежде всего, за счет эффективной работы юридического департамента предприятия.

Кроме того, информационные технологии плотно вошли в жизнь каждого юриста. С каждым годом количество дел, где ключевыми доказательствами являются электронные, неумолимо растет. Однако, вопросов в области цифровой трансформации юридической деятельности остается достаточно много.

В связи с этим невозможно переоценить значение юридической работы на предприятии: квалификация юридического подразделения во многом определяет успешность компании, обеспечивает защиту ее законных прав и интересов в периоды кризисных явлений в экономике, позволяет минимизировать риски и избежать негативных последствий.


Конференция для руководителей, юрисконсультов,
специалистов юридических подразделений,
адвокатов-практиков.

В рамках конференции предусмотрена экскурсионная программа

Выдается свидетельство
об участии в конференции

Где проходит?
г. Санкт-Петербург

Один из красивейших городов и самый крупный северный город мира. Каждый, кто побывал здесь во время белых ночей, мечтает вернуться, потому что не может забыть призрачную красоту разведенных мостов, сумеречное очарование каналов и помпезное величие классических дворцов.



К выступлению приглашены



представители Конституционного суда РФ, Юридического комитета Администрации губернатора Санкт-Петербурга,





представители Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу





другие эксперты-практики

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Сессия 1

ДОГОВОРНАЯ РАБОТА НА ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

  • Новое в правовом регулировании договора: существующие и планируемые изменения в ГК РФ.
  • Практические вопросы заключения, подписания, исполнения договора в условиях санкций; заключение договоров с партнерами из недружественных стран; риски и ответственность в условиях санкций и контрсанкций; типичные ошибки при оформлении приемки исполнения; основные требования к договорам с учетом возможных претензий к их содержанию со стороны контрагентов в рамках налоговых и иных проверок; документация, сопровождающая договоры, и налоговые риски.
  • Обеспечение обязательств: прекращение обязательств по гражданско-правовым договорам: условия допустимости зачета; прекращение взаимных обязательств по соглашению сторон; модернизация правил о новации и отступном; процедура прощения долга; государственные санкции и иные основания юридической невозможности исполнения обязательств; санкции за нарушение договора.
  • Претензионная и исковая работа в условиях ограничения поставок и сбоя логистических цепочек.


Сессия 2

ЦИФРОВОЕ ПРАВО. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОГОВОРЫ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА

  • Влияние санкций на цифровизацию электронного документооборота.
  • Правовые основания и общие правила заключения электронных договоров. Положения ст. 160 и 434 ГК РФ; электронные договоры в сфере трудовых отношений: новые правила с 2022 г. Электронная подпись как аналог собственноручной подписи.
  • Новые требования ФНС к операторам электронного документооборота с 1 марта 2022 г.
  • Заключение договора по электронной почте, в мессенджерах: легитимность, примеры судебной практики.
  • Где подписать электронный договор. Электронная торговая площадка, использование учетных систем, систем электронного документооборота; использование сайта Госуслуг.
  • Особенности доказывания обстоятельств, основанных на документах, подписанных аналогом собственноручной подписи. Подходы судов к толкованию содержания электронной переписки.
  • Перспективы законодательства в области применения электронного формата договоров: что изменится, как применять, на что обратить внимание?


Сессия 3

НОВОЕ В ПРОЦЕССУАЛЬНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

  • Влияние санкций и контрсанкций на процессуальные аспекты разрешения споров в арбитражных судах.
  • Досудебная работа. Обзор практики применения процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора; последствия несоблюдения досудебного порядка; судебное примирение; применение мирового соглашения как примирительной процедуры. 
  • Рассмотрение дел в судах по нормам КАС РФ, АПК РФ, ГПК РФ в различных судебных инстанциях: проблемы применения приказного и упрощенного производства; оценка судом доказательств с учетом электронного документооборота и нотариального заверения доказательств. Новые подходы в практике апелляционного и кассационного обжалования; выбор суда по новым правилам; меры процессуального принуждения; новые основания для прекращения и остановки процесса; обновленное судебное решение; новеллы заочного решения в гражданском процессе.
  • Онлайн-заседания и видеоконференцсвязь в судах: основные отличия, порядок организации. Видеоконференцсвязь (ВКС) в судебном заседании: порядок организации и проведения, причины отклонения ходатайства о применении системы ВКС, принципиальные отличия от онлайн-заседания. Особенности проведения онлайн-заседаний.
  • Практические рекомендации по эффективному судопроизводству. Типичные ошибки и нарушения при подготовке искового заявления, возбуждении судебного дела (примеры, с учетом изменений в АПК, ГПК и КАС).


Сессия 4

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

  • Обзор основных изменений в законодательстве о закупках и подзаконные нормативные акты
  • Закупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ в условиях санкционных и контрсанкционных мер: меры Правительства по поддержке бизнеса; особенности закупок заказчиков, подпавших под санкции; санкции и колебания курса иностранной валюты как обстоятельства непреодолимой силы; обзор важнейших антикризисных изменений в действующем отраслевом законодательстве в связи с санкциями.
  • Электронный документооборот в закупках: электронное актирование, взаимодействие с использованием ЕИС, новый порядок оценки заявок на участие в конкурсе. Изменения в подзаконные нормативные акты.
  • Цена договора: обоснование начальной (максимальной) цены договора: методы, порядок действий.
  • Техническое задание: правила описания объекта конкурентной закупки. Формирование лотов. Антимонопольные требования.
  • Проверки контролирующих органов и судебная практика: типичные нарушения, порядок проведения проверок, порядок обжалований; обзор споров заказчиков и участников закупок 2021-2022.


Сессия 5

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗЕМЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ

  • Новеллы земельного законодательства. Обзор релевантных законов, включая 58-ФЗ от 14.03.2022 г., определяющий особенности правового регулирования градостроительных, земельных, жилищных, инвестиционных и иных отношений в условиях санкций в 2022 году.
  • Принудительное отчуждение земельных участков: основания и порядок. Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд, изъятие при ненадлежащем использовании, изъятие при неиспользовании по назначению. Возмещение за изымаемый земельный участок: сложные вопросы.
  • Правовой режим зданий и сооружений. Взаимосвязь прав на здание и сооружение и прав на земельные участки под ними. Объекты незавершенного строительства.
  • Оформление земельных отношений при размещении линейных объектов: обзор правовых инструментов для размещения линейных объектов. Перевод земельных участков, необходимых для размещения линейных объектов. Новые способы приобретения прав на публичные земли: возможности и ограничения. Зоны с особыми условиями и публичные сервитуты.
  • Кадастровая оценка: практические вопросы применения новых правил определения кадастровой стоимости, практика оспаривания результатов. Юридическая и методологическая основа экспертизы. Возмещение судебных расходов. Споры о границах земельных участков: актуальные проблемы.
  • Последние изменения законодательства в сфере кадастрового учета и регистрации прав. Обзор и комментарии к значимым релевантным федеральным законам.


Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: