Учет в энергетике: регулирование, практические вопросы исчисления и уплаты налогов


 датадней  место проведения форма цена руб.
20-21 сентября 2023 2 Москва, Славянская площадь, д.2/5/4, 5 этаж очно28 500
20-21 сентября 2023
2ваш компьютер смотрим онлайн трансляцию  онлайн22 800




Специфика деятельности предприятий энергетики связана с особенностями производимого и реализуемого ими продукта – электрической и тепловой энергии. На фоне общего роста инвестиций в отрасль, увеличения экспорта электроэнергии и падения импорта, изменений в налоговом (прежде всего изменения по НДС), трудовом и учетном законодательстве, профессиональных вопросов у бухгалтера становится все больше.

На курсе: анализ изменений в регулировании энергетической отрасли в приложении к организации бухгалтерского и налогового учета текущей деятельности; актуальная практика налогообложения в сфере энергетики (с учетом подходов, выработанных судами) и рекомендации по действиям в сложных ситуациях; проблемные вопросы подготовки отчетности (в т.ч. в связи с переходом на электронный документооборот) и подготовки к проверкам контролирующих органов.

Курс ориентирован на главных бухгалтеров, финансовых директоров электросетевых компаний, энергосбытовых компаний, ресуроснабжающих организаций, генерирующих компаний, а также работников бухгалтерских, экономических и юридических служб этих предприятий.


ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ
  • Нормативно-правовое регулирование деятельности энергетических компаний. Обновленная госпрограмма по развитию энергетики до конца 2024 года (ПП РФ от 28.03.2019 № 335). Пилотный проект по созданию агрегаторов спроса и предложения на рынках электроэнергии (Постановление Правительства РФ от 20.03.2019 № 287). Продление сроков лицензирования энергосбытовой деятельности до 01.07.2020 г. Формирование государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (Приказ Минэнерго России от 19.04.2019 N 391).
  • Учет основных средств. Строительство объектов на основе договоров о предоставлении мощности. Классификация новых объектов основных средств в качестве инвестиционных активов. Формирование первоначальной стоимости инвестиционных активов. Незавершенные эксплуатируемые основные средства: рекомендации Фонда «НРБУ «БМЦ» Р-81/2017-Кп. Реконструкция и модернизация. Капитальный и текущий ремонт. Учет сетевого оборудования. Разделение и объединение объектов основных средств. Частичное списание. Единые требования к интеллектуальным приборам и системам учета электроэнергии (Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ). Оформление ввода, вывода и замены приборов учета электроэнергии. Арендованные основные средства: возможности досрочного добровольного применения ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Признание стоимости арендованного энергетического оборудования в активах в форме права пользования. Неотделимые улучшения арендованного имущества.
  • Учет материально-производственных запасов (МПЗ). Особенности учета топлива в генерирующих компаниях. Специальная одежда и обувь, специальная оснастка. ГСМ, запчасти. Стройматериалы. Списание (утилизация) невостребованных МПЗ. Учет МПЗ, необходимых для ликвидации последствий возможных аварий и чрезвычайных ситуаций. Мобилизационный резерв. Создание резерва под снижение стоимости МПЗ.
  • Цифровизация электроэнергетики: порядок учета инвестиций в IT-технологии. Создание нематериальных активов. Определение сроков полезного использования нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете. Проблемные вопросы перехода на электронный документооборот.
  • Безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии: способы выявления и фиксации, требования к оформлению актов. Порядок определения и взыскания объемов неучтенного потребления. Расчет объемов при несанкционированном подключении МКД и выходе из строя приборов учета. Ужесточение административных санкций для физических и юридических лиц, осуществивших незаконное подключение.
  • Внешнеэкономическая деятельность: экспорт и импорт электроэнергии. Учет курсовых разниц. Раздельный учет хозяйственных операций по экспорту.
  • Отраслевые особенности исчисления налога на прибыль. Технологические (нагрузочные) потери на оптовом рынке электроэнергии в энергосбытовых компаниях. Учет расходов на технологическое присоединение. Доходы и расходы по договорам долгосрочных, непрерывных поставок электроэнергии и мощности. Списание безнадежной дебиторской задолженности физических лиц-потребителей электрической и тепловой энергии. Субсидии теплоснабжающей организации на компенсацию убытков возникших при эксплуатации тепловых сетей. Штрафы и пени за невыполнение договорных обязательств в расходах и в доходах. Инвестиционный налоговый вычет. Налоговые льготы в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК) и региональных инвестиционных проектов (РИК). Пилотные проекты ФАС России по введению эталонных затрат в электросетевом комплексе с 2020 года.
  • Отраслевые особенности исчисления НДС. Изменение цен и объемов приобретаемой электроэнергии: корректировки и исправление ошибок. Субсидии гарантирующим поставщикам на компенсацию выпадающих доходов в связи с применением пониженных тарифов на электроэнергию. Реализация электроэнергии по государственным регулируемым ценам. Выдача поручительств на безвозмездной основе. Счета-фактуры как подтверждение факта поставки теплоэнергии и ее стоимости. Услуги передачи по общероссийской электрической сети электроэнергии в энергосистемы иностранных государств (пп. 2.4 п. 1 ст. 164 НК РФ): возможность отказаться от применения нулевой ставки НДС. Заполнение отдельных показателей счетов-фактур при реализации электрической энергии (мощности) как по государственным регулируемым ценам (тарифам), так и нерегулируемым ценам (тарифам).
  • Применение контрольно-кассовой техники при получении оплаты за теплоэнергию и электроэнергию от населения после 01.07.2019. Оформление отношений между поставщиками и энергосбытовыми компаниями, поставщиками и банковскими агентами.
  • Реформа контрольно-надзорной деятельностиэкспертный комментарий законодательных инициатив. Метод «регуляторной гильотины» для решения проблемы избыточных, устаревших и неэффективных требований к бизнесу. Профилактика правонарушений. Риск-ориентированный подход при проведении плановых проверок и назначении штрафных санкций. Формы налогового контроля: инспекционный визит, налоговый мониторинг, контрольные закупки и другие.  Обзор основных изменений налогового законодательства в 2019 году.
  • Трудовое законодательство в 2019 годуЗащита прав работников предпенсионного возраста.  Новый порядок предоставления отпусков для многодетных родителей и отпусков на прохождение диспансеризации. Новые правила работы с иностранцами.
  • Актуальные вопросы бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в 2019 году. Новая концепция финансовой отчетности по МСФО с 29.03.2019: финансовая отчетность в режиме реального времени. Понятия «динамический баланс» и «стерео-запись бухгалтерских проводок». Подготовка бухгалтерской отчетности в электронном виде в целях формирования ГИРБО. Обновление электронных подписей. Рекомендации БМЦ, выпущенные в 2018-2019 гг. Административная ответственность за искажение данных бухгалтерской отчетности: изменения в ст.15.11 КоАП РФ с 09.06.2019 г.
  • Ответы на вопросы участников семинара. Индивидуальные консультации
_____________________

К выступлению приглашены:

Эксперты Минфина и ФНС России, практики энергетических компаний.




Дата и время проведения: по расписанию ООО "Бизнес-Школы Антей" 
Документ: Cертификат              
 




 

Похожее

Задайте мне вопрос

Ваш город:
Если указан неверно, выберите, пожалуйста, из списка: